Как продать приватизированную квартиру с согласия всех собственников, если один из них не согласен?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

) у нас приватизированная квартира, три человека, каждому по доле. Хочу продать квартиру, но сын против; какие возможны варианты для нашей ситуации? Две комнаты в этой квартире вряд ли продам (

Ответы на вопрос (8):

Либо договариваться, либо продавать доли. Доли тоже продаются.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ему ценное письмо с с условиями покупки, уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Пригрозите, что продадите чуть ли не цыганам, которые свой табор туда приведут, если станут собственниками. Это может подействовать.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да тут собственно без вариантов. Либо договариваетесь и продаете всю квартиру, либо только свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Иных вариантов к сожалению в вашем случае нет.

К сожалению, продать две доли юридически можно с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), но фактически вряд ли сможете найти покупателя на эти доли. Поэтому остается только договариваться с сыном, в противном случае продать квартиру нереально вообще. Других законных вариантов нет, к сожалению. А незаконные, полагаю, вас не интересуют.

В статье 246 ГК РФ сказано: . Распоряжение (то есть продажа или дарение) имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если ваш сын против продажи квартиры то к сожалению квартиру Вы не сможете продать

Продать можете только свою долю-иных вариантов в данной ситуации просто не существует. Если вы обратитесь в суд с иском о понуждении сына продать квартиру то суд не удовлетворит такой иск потому что суд не обладает полномочиями по обязыванию собственника осуществить продажу.

В пункте 2 ст 246 ГКРФ говорится: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если бы у сына была незначительная доля, а не 1/3 доли, то можно было бы через суд решить данный вопрос и Вы бы выплатили компенсацию ему, послечего смогли бы продать. А так - только свои доли продавать с соблюдением ст.250 ГК РФ.Но на вряд ли получится. А угрозы продать дол цыганам своему родному сыну, если он здравомыслящий человек, не принесут желаемого результата.

Здравствуйте, в соответствии со статьей 209 ГК РФ собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Соответственно, ваш сын вправе отказаться от продажи своей доли.

В такой ситуации продать квартиру полностью вы не можете. Речь может идти лишь о продаже вашей доли. При этом, необходимо соблюсти преимущественное право покупки согласно статьи 250 ГК РФ, то есть изначально предложить другому собственнику выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Наталья!

При таких обстоятельствах можете продать только свою долю, но с соблюдением преимущественного права на приобретение Вашей доли сыном или другим собственником (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае продажа

возможна лишь в отношении распоряжения долей в праве общей долевой собственности. При этом статьей 250 ГК РФ, собственник доли должен уведомить остальных участников о предполагаемой сделке в письменной форме. В извещении указывается стоимость и прочие существенные условия сделки. Далее если ваш сын откажется от покупки, доля может быть продана досрочно до окончания установленного законом срока.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 250. Преимущественное право покупки.