Может ли квартира умершего быть арестована из-за долга по алиментам из первого брака и каково влияние этого факта на сына из второго брака?

• г. Барнаул

Могут ли приставы наложить арест на квартиру умершего человека если у него есть долг по алиментам в первом браке? Во втором браке есть сын, как отразится на нем этот факт. С покойный отцом последние два года не жил.

Ответы на вопрос (4):

Арест приставы могут наложить на имущество, которое принадлежит должнику, никаких с этим проблем не бывает.

Наследник будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Отразится уменьшением полученного наследства.

Здравствуйте! Если сын принял наследство, то унаследовал и долги отца, но с алиментами не такая простая ситуация. Взыскание алиментов по решению суда предполагает регулярные выплаты раз в месяц. Пропуск сроков порождает долг, который называется денежным обязательством. И этот долг уже не связан с конкретной личностью. Именно поэтому такой долг перейдет наследникам. Проще говоря, текущие алименты наследник платить не будет. Но если по ним остался долг, то его вернуть придется. Что касается приставов, если в отношении сына будет возбуждено исполнительное производство, то могут наложить запрет на регистрационные действия с квартирой.

А если у него долг по алиментам и перед сыном.

Это не имеет значения, если этот сын принимает наследство, к тому же, со смертью плательщика. СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.