Как оформить право собственности на квартиру и материнский капитал для ребенка

• г. Магнитогорск

С мужем выплатили ипотеку с помощью мат. капитала и зеленки были сделаны по 1/2 на каждого из нас по требованию закона. Квартира была моя до ипотеки. Сейчас муж хочет свою долю оформить нашей 3 летней дочери. Какие действия должны быть у меня по оформлении квратиры и чтобы право собственности (зеленки) были на меня и на дочь? С чего мне начать? Он хочет свою долю сделать по дарственной. Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга! В первую очередь составить договор дарения на долю в жилом помещении.

В соответствии с п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

При этом ГК РФ не содержит положений об обязательном нотариальном удостоверении договора дарения движимого имущества.

Кроме того, п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним" установлено, что права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

Таким образом, при дарении недвижимого имущества совершается два регистрационных действия, за совершение которых должна уплачиваться государственная пошлина: за государственную регистрацию договора дарения недвижимого имущества и за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество по договору дарения.

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб.

Налоги:

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Образец договора:

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ

Город Республики

Тринадцатое апреля две тысячи одиннадцатого года.

Мы, гр. ФИО паспорт серия №, выдан района г., проживающий по адресу Республика, г., ул. д., кв.,именуемый в дальнейшем «Даритель» и гр. паспорт серия №, выдан г., проживающий по адресу Республика, г., ул. д., кв., именуемый в дальнейшем «Одаряемый», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. «Даритель» передал безвозмездно (в качестве дара), а «Одаряемый» принял в дар по настоящему договору в собственность, одну пятую (1/2) общей долевой собственности, в комнатной квартире (назначение: жилое; площадь: общая -77,2кв.м.; этаж 6), находящейся по адресу: Республика, г., улица, дом, квартира, Кадастровый номер объекта: --//-. Доля исчислена из жилой площади квартиры.

Согласно выписке из технического паспорта на квартиру по адресу: Республика, г., улица, дом, квартира условный номер:, исполненной ГУП «республиканский центр технической инвентаризации и учета недвижимого имущества» указанное жилое помещение расположено на шестом этаже десятиэтажного кирпичного дома 1991 года постройки, площадь жилая: 11,2 кв.м., в квартире, состоящей из () комнат общей площадью 77,2 кв.м., жилой площадью 50,0 кв.м., действительная стоимость которого в ценах 2004 года составляет 366 168 (Триста шестьдесят шесть тысяч сто шестьдесят восемь) рублей.

2. Указанная доля в квартире принадлежит мне, гр., на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия АА № выдан и договором передачи жилого помещения в собственность, заключенного с Администрацией района г. №.

3. На момент подписания настоящего договора указанное жилое помещение, доля в котором передается безвозмездно (в качестве дара) со слов «Дарителя», несущего ответственность за нижеуказанные действия, никому другому не продано, не заложено, в судебном споре и под арестом (запрещением) не состоит, не обременено правами и претензиями третьих лиц, о которых стороны могли не знать на момент подписания настоящего договора.

4. «Одаряемый» гр. на момент заключения настоящего договора предупрежден, что квартирой по адресу: Республика, г., улица, дом владеют на праве общей долевой собственности следующие граждане: одна вторая (1/2) общей долевой собственности, одна вторая (1/2) общей долевой собственности.

5. С момента государственной регистрации настоящего договора «Одаряемый» принимает на себя обязанности по возмещению расходов на эксплуатацию и ремонт квартиры соразмерно с занимаемой площадью, а также имеет все права и обязанности, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации.

6. Расходы по заключению настоящего договора уплачивает «Одаряемый» -

7. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах, один из которых остается у «Дарителя», второй выдается «Одаряемому», а третий хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике.

8. Настоящий договор и переход права собственности на указанную долю, которая передается безвозмездно (в качестве дара) подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике (ст.433, 574 ГК РФ). Право собственности на указанную долю переходит к «Одаряемому» с момента государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике.

9. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства и заявления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь – то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

10. Передача дара «Дарителем» «Одаряемому» осуществляется путем вручения ключей и всех необходимых для регистрации права собственности документов.

11. Отчуждаемая доля в жилом помещении до подписания настоящего договора сторонами осмотрена.

12. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть и содержание настоящего договора.

13. Сторонам известно о следующих положениях закона:

- недействительность сделки с момента ее заключения, если стороны имели целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ);

- возможность предъявления иска о признании сделки недействительной в случае совершения ее под влиянием обмана, насилия, угроз, вследствие стечения тяжелых обстоятельств в течение года со дня прекращения насилия, угроз, получения стороной сведений об иных обстоятельствах (ст.ст. 179, 181 ГК РФ);

- возможность расторжения договора по иску заинтересованных лиц, чьи интересы нарушены совершением настоящей сделки (ст.ст. 256, 292 ГК РФ);

- невозможность ссылаться на иные документы и требовать исполнения условий сделки, согласие по которым не достигнуто в рамках настоящего договора (ст. 432 ГК РФ);

Даритель:

ФИО

паспорт серия , выдан.

г.,

проживающий по адресу:

Республика, г., ул.

____________________________

Одаряемый:

____________________________

АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ

Город Город Республики

Мы нижеподписавшиеся: ФИО паспорт серия №, выдан района г. Города, проживающий по адресу Республика, г. Город, ул. д., кв.,именуемый в дальнейшем «Даритель» и гр. паспорт серия №, выдан г.Города, проживающий по адресу Республика, г.Город, ул. д., кв., именуемый в дальнейшем «Одаряемый» подписали настоящий акт о нижеследующем:

1. «Даритель» передал безвозмездно (в качестве дара), а «Одаряемый» принял в дар по настоящему договору в собственность, одну вторую (1/2) общей долевой собственности, в комнатной квартире (назначение: жилое; площадь: общая -77,2кв.м.; этаж 6), находящейся по адресу: Республика, г. Город, улица, дом, квартира, Кадастровый номер объекта: (далее по тексту: «доля в жилом помещении»).

2. В соответствии с настоящим актом «Даритель» передал вышеуказанную долю в жилом помещении, а «Одаряемый» принял ее в том техническом состоянии, в котором она была на момент подписания вышеуказанного договора. «Даритель» передал, а «Одаряемый» принял все необходимые документы для государственной регистрации вышеуказанного договора.

3. Претензий к техническому состоянию указанной доли в жилом помещении «Одаряемый» не имеет.

4.Отчуждаемая доля в жилом помещении передается безвозмездно.

5. Риск случайной гибели или случайного повреждения указанной доли в жилом помещении переходят на «Одаряемого» с момента подписания настоящего акта.

6. Настоящий акт составлен в подписан в трех экземплярах, один из которых остается у «Дарителя», второй остается у «Одаряемого», третий хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики.

Даритель:

____________________________

Одаряемый:

____________________________