Основания отказа суда в иске по регистрации прав на акции - анализ и необходимость предоставления документов

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста по такому вопросу.. Мой знакомый обратился в арбитражный суд с иском к регистратору и акционерному обществу об обязанности произвести регистрацию его прав на акции этого акционерного общества, а также произвести операции по изменению информации, содержащийся на лицевых счетах лиц, за которыми закреплены данные акции на основании судебного решения по другому делу, восстановившего истца в правах учредителя ответчика. Суд в иске отказал, мотивировав тем, что не представлены необходимых документов для внесения записи в реестр акционеров. Является ли отказ суда обоснованным? Непредоставление необходимых документов может являться основанием для отказа Но разве отсутствие документов ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЗАПИСИ может влиять на отказ? И насколько я понимаю, при отказе суда в иске второй раз с этим же иском нельзя обращаться...

Ответы на вопрос (2):

Отказ суда является обоснованным. Ответы на все остальные вопросы найдете , ознакомившись со ст.107 АПК РФ

Не совсем понятен вопрос, пскольку оценивать законность и обоснованность судебного решения можно лишь ознакомившись с его содержанием. В качестве общего ответа можно сказать, что согласно ст. 45 Закона "Об акционерных обществах" и п.5 и п. 6 Положения о ведении реестра, внесение записи в реестр осуществляется по требованию акционера, т.е. на основании передаточного распоряжения. Если ранее было судебное решение о переходе прав собственности на акции, то реестродержателю представляется завереная судом копия решения и исполнительный лист. Если после представления указанных выше документов последовал отказ реестродержателя, то такие действия обжалуются в суде. Повторный иск между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судом не рассматривается.