Вопрос о формировании пенсии за педстаж - Можно ли требовать перевода на другую должность с начислением стажа?

• г. Челябинск

И снова вопрос о пенсии за педстаж. Я инструктор по физкультуре в бассейне в детсаду. Но каждое лето, начиная с июня и по октябрь, я - воспитатель на замене. Без заявлений о переходе на эту должность (по-традиции в нашем садике), с переработкой по ставке конечно. Могу я требовать подачи заявления о переходе на другую должность и будет ли при этом начислятся стаж как воспитателям?

Ответы на вопрос (3):

Само по себе - привлечение, с согласия работника, к иной работе, не оговоренной в условиях трудового договора, даже на постоянной основе - не обязывает работодателя переводить на эту иную работу, если работник изъявит такое желание о переходе.

По-моему Вы не на мой вопрос ответили. Речь идет о стаже воспитателя, которым я становлюсь в добровольно-принудительном порядке, пять месяцев в году!

Если Вы, по основному месту работы, занимаете должность, не относящуюся к льготным (предусмотренным Списком), то выполнение иной работы, сверхурочной или по замене, даже при работе на ставку и более - не влечет за собой права на включение этих периодов в льготный стаж.