Отказ от оплаты за вывоз мусора в нежилом помещении - юридические последствия и споры с УК

• г. Красноярск

В нежилом помещении, расположенном в жилом доме, оказываю фото услуги и ксерокопирование документов. Договора на вывоз мусора нет. Услугами мусоровоза не пользуюсь, т.к. режим работы с 9 до 18, а мусоровоз приезжает в 20 час. Контейнеры не установлены. УК выставляет счет на не оказанные услуги. Содержание общего домового имущества, текущий и капитальный ремонт оплачиваю. Вправе я отказаться от оплаты за вывоз мусора? Грозят судебным разбирательством.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Статья 158 ЖК РФ предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт помещения.