Проблема главного бухгалтера в СНТ - перевод на сокращенную ставку и срочный трудовой договор

• г. Новосибирск

Что делать в такой ситуации: я работаю главным бухгалтером СНТ по бессрочному трудовому договору на полную ставку с 2013 г.. Недавно переизбрали нового председателя и он с правлением приняли решение заключить со мной доп. соглашение и перевести меня на 0,5 ставки и срочный трудовой договор на 1 год. При этом заработная плата остается прежней. Я с этим не согласна и увольняться тоже не хочу. Что делать в такой ситуации и законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Не увольняйтесь и не подписывайте документы, которые они предложат Вам подписать. Если им надо - пусть увольняют со всеми положенными выплатами.

Спросить
Пожаловаться

Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон. Это установлено статьей 72 Трудового кодекса РФ. Просто не подписывайте доп. соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Это законное решение правления, если принято в составе решения общего собрания или соответствует условиям Устава СНТ.

Поскольку правление, как и председатель СНТ избираются периодически, то и бухгалтер не может быть на постоянной основе в СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в такой ситуации: я работаю бухгалтером СНТ по бессрочному трудовому договору на полную ставку с 2013 г.. Недавно переизбрали нового председателя и он с правлением приняли решение заключить со мной доп. соглашение и перевести меня на 0,5 ставки и срочный трудовой договор на 1 год. При этом заработная плата остается прежней. Я с этим не согласна и увольняться тоже не хочу. Что делать в такой ситуации и законно ли это?

Я работаю главным бухгалтером по срочному трудовому договору, заключенному на 6 месяцев. Прошло три месяца, меня не устраивает работа. Сколько дней отработки максимально мне положено? При бессрочном трудовом договоре главных бухгалтеров и директора могут заставить отрабатывать 1 месяц. А сколько максимально при срочном трудовом договоре?

Проконсультируйте пожалуйста. Работаю главным бухгалтером по бессрочному трудовому договору. Организация маленькая, я одна выполняю всю работу по бухгалтерии. Через 1,5 месяца меняется руководитель учреждения. У меня два вопроса. Может ли новый руководитель заключить со мной срочный трудовой договор? (если на сегодняшний день я работаю по бессрочному) и перевести меня с целой ставки на половину ставки? Подразумевает ли перевод на 0,5 ставки меньший объём работ? Повторюсь, я единственный бухгалтер в учреждении. И еще подскажите пожалуйста, если трудовые договора на всех сотрудников подписаны сегодняшним директором, нужно составлять какие-то доп. соглашения тогда, когда придет новый руководитель. Буду очень признательна за ответы. Спасибо.

Вопрос:

1. Можно ли перевести работника с позиции заместителя главного бухгалтера (бессрочный трудовой договор) на главного бухгалтера по срочному трудовому договору (работник согласен) посредством заключения дополнительного соглашения к его трудовому договору?

2. Или лучше это все-таки сделать посредством расторжения бессрочного трудового договора по соглашению сторон и оформлением его уже главным бухгалтером по срочному трудовому договору?

Можно ли в этом случае расторгнуть срочный трудовой договор 10 сентября, а принять по бессрочному с 11 сентября?

Собираюсь в декретный отпуск. По основному месту работы оформлена по срочному договору на полную ставку. Продляют срок срочного договора каждые 3 месяца. И так уже 2,5 года. Работаю ведущим бухгалтером отдела.

Также, работаю внешним совместителем в другой организации по бессрочному трудовому договору, на 0,2 ставки, оплата 7000 руб.

Если при выходе в декрет со мной не продлят трудовой договор, где мне лучше оформляться в декрет. Если я оформлю декрет на работе по совместительству, как будут рассчитываться декретные и пособие до 1,5 лет?

Может можно его как-то срочный трудовой договор бессрочным признать?

Воспитатель в детском саду работала на 0,5 ставки. Хочу перевести ее на 1,0 ставку воспитателем и 0,5 ставки завхоз (детский сад маленький 2-х групповой). Нужно составить доп соглашение к трудовому договору или расторгнуть тот трудовой договор и заключить новый?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно ли дополнительным соглашением к трудовому договору перевести работника с одной должности на другую (генеральный директор), не расторгая прежний трудовой договора? При этом из договора на неопределенный срок сделать срочный (для генерального директора это можно) трудовой договор на срок полномочий?

Можно из договора на неопределенный срок сделать срочный при таком изменении трудовой функции?

Я работаю в организации по бессрочному трудовому договору. Сейчас нас хотят перевести на срочный трудовой договор имеют ли они на это право. Что мы теряем при этом. И можем ли мы отказаться?

Работаю страховым агентом по бессрочному трудовому договору с 2003 года, сейчас нам предлагают перейти на два договора: на трудовой договор на должность исследователь рынка на 0,3 ставку и договор гпх. Я не согласна, работодатель сообщил мне что если я не согласна, то он просто переведёт меня на договор гпх. Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение