Как защититься от работодателя после аварии на арендованной машине Яндекс такси?

• г. Биробиджан

Парень работает в Яндекс такси, взял у них машину в аренду, так получилось, что попал в дтп, но не по своей вине. Работодатель требуют его выплатить сумму в два раза больше ущерба. Что делать и как сделать, чтобы не платить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кристина!

Вы не написали, оформлялось ли ДТП документально, есть ли Справка о ДТП из ГИБДД, обращался ли Работодатель в Страховую Компанию виновника ДТП за компенсацией ущерба? Он должен это сделать, чтобы компенсировать ущерб.

По сути бывший Работодатель вашего знакомого занимается вымогательством и об этом можно написать Заявление в Полицию, приложив доказательства - запись разговора, например или указать свидетелей этого разговора.

Спросить
Пожаловаться

Ущерб должен возмещать причинитель вреда, то есть виновный водитель. Это требование ст.1064 ГК РФ. Поэтому просто не нужно платить и все.

Спросить
Пожаловаться

Страховка на автомобиль закончилась. Документы о дтп есть у работадателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В действиях работодателя нет никакого вымогательства. Это полный бред. Вымогательство может иметь место при наличии угроз согласно диспозиции ст. 163 УК РФ.

Это гражданско-праовой спор. В вашем случае Вы, как минимум, можете уменьшить сумму выплаты. Рекомендую обратиться к юристу для подробного разбора вашей ситуации.

Можете связаться по контактам под ответом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если не его вина в ДТП, тогда в чем проблема? Пусть страховая виновника и оплачивает ущерб, а если собственник требует что то сверх оплаты страховой, то это его проблемы пусть пошлет его подальше.

Спросить
Пожаловаться

Мой парень попал в дтп на машине такси, теперь его требуют вернуть сумму в два раза превышающий ущерб, законно ли и что делать?

Попал в ДТП на арендованной машине (Яндекс такси). Моя вина. Ремонт авто оплачиваю. Вопросы: 1) как оценивается ущерб? 2) должен ли я платить аренду за дни, когда машина стоит в автопарке (находится в ремонте)

Взяли в аренду автомобиль чтобы работать в Яндекс такси, попали в аварию и оказалось что автомобиль не застрахован. Хотя в договоре по аренде страховка указана была. Теперь арендодатель требует восстановления автомобиля за свой счёт либо он не будет снимать машину с аренды и долг за аренду будет рости, что делать в этом случае?

Сестра взяла машину в аренду, попала в ДТП по своей вине! Арендодатели требуют ее выплатить 300 тыс руб! Как ей вести себя в этой ситуации?

"Работал в такси машина в аренде попал в дтп виновник я авто в лизинге есть каско осаго хозяин требует выплатить ущерб 150000 т. р.должен ли я платить?

Добрый день! В данном случае необходимо анализировать договор аренды. Какая ответственность предусмотрена в случае наличия вины в дтп по договору, какой размер ущерба и как он определяется. Если хозяин взял эту цифру "с потолка", тогда Вы не должны ничего оплачивать."

У меня подобная ситуация как описано выше, какие документы или чеки мне необходимо попросить у работодателя что бы понять, не с потолка ли он взял эту цифру?

Работаю в яндекс такси, попал в дтп, вина моя, ущерб за авто яндес такси назначила сумму с которой я не согласен, от самостоятельного ремонта мною лично отказались. Могу ли я оспорить сумму?

На арендной машине попал в дтп по своей вине

договора аренды составлено не было и хозяин машины требует аренду и оплату ремонта забрав паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял машину у яндекс партнера для работы в такси в аренду, ни каких договорв не подписывали. Попал в дтп, зделали меня виноватым. Хозяин машины хочет подать в суд на взыскание с меня суммы за ремонт. Страховка осаго. Как быть в этой ситуации.

Работал в такси машина в аренде попал в дтп виновник я авто в лизинге есть каско осаго хозяин требует выплатить ущерб 150000 т. р.должен ли я платить?

Муж попал в дтп по своей вине. Дтп небольшое. Арендодатель теперь требует возмещения ущерба арендованной машины, платы за простой, и за увеличение страховки договор аренды составлен в одном экземпляре без дат без суммы за аренду экземпляр договора у арендодателя чем нам это грозит и как себя вести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение