Как защититься от работодателя после аварии на арендованной машине Яндекс такси?

• г. Биробиджан

Парень работает в Яндекс такси, взял у них машину в аренду, так получилось, что попал в дтп, но не по своей вине. Работодатель требуют его выплатить сумму в два раза больше ущерба. Что делать и как сделать, чтобы не платить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кристина!

Вы не написали, оформлялось ли ДТП документально, есть ли Справка о ДТП из ГИБДД, обращался ли Работодатель в Страховую Компанию виновника ДТП за компенсацией ущерба? Он должен это сделать, чтобы компенсировать ущерб.

По сути бывший Работодатель вашего знакомого занимается вымогательством и об этом можно написать Заявление в Полицию, приложив доказательства - запись разговора, например или указать свидетелей этого разговора.

Ущерб должен возмещать причинитель вреда, то есть виновный водитель. Это требование ст.1064 ГК РФ. Поэтому просто не нужно платить и все.

Страховка на автомобиль закончилась. Документы о дтп есть у работадателя.

Добрый день.

В действиях работодателя нет никакого вымогательства. Это полный бред. Вымогательство может иметь место при наличии угроз согласно диспозиции ст. 163 УК РФ.

Это гражданско-праовой спор. В вашем случае Вы, как минимум, можете уменьшить сумму выплаты. Рекомендую обратиться к юристу для подробного разбора вашей ситуации.

Можете связаться по контактам под ответом.

Здравствуйте! Если не его вина в ДТП, тогда в чем проблема? Пусть страховая виновника и оплачивает ущерб, а если собственник требует что то сверх оплаты страховой, то это его проблемы пусть пошлет его подальше.