Проблемы с регистрацией права собственности на земельный участок и гараж - обоснованы ли требования судьи?

• г. Тарко-Сале

В 2003 г мне был предоставлен земельный участок в аренду на 5 лет под строительство гаража. Я своими силами построил гараж в капитальном исполнении за счет собственных средств. Распоряжением администрации города в 2005 г. был утвержден акт приемки законченного строительства. Я добросовестно несу расходы по содержанию гаража. Я обратился в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности. Был получен отказ в связи с отсутствием договора аренды. Я обратился в департамент имущественных и земельных отношений о предоставлении земельного участка, но получил отказ, т.к. мною не предоставлен документ из ЕГРН о праве собственности. Обратился в суд для признания права (ч.1 статья 218 ГК РФ). В 2017 г. выполнены геодезические работы на земельный участок, изготовлен технический паспорт гаража (2017 г), есть справка из департамента градостроительства и архитектуры о местоположении гаража. Судья просит экспертизу гаража. В чем, как я считаю, кроме дополнительной траты средств (примерно 40.000 руб) нет обоснования, т.к. есть технический паспорт. Прошу мне помочь, разъяснить, насколько правомерны требования судьи.

Ответы на вопрос (4):

Формально судья прав. Признание права собственности по суду требует доказательства того, что постройка выполнена с соблюдением правил и норм. Вы можете отказаться, но после этого, понимаете, возможен отказ в иске и в апелляции, а пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам потребует той же самой экспертизы. Выбор за Вами, но рекомендую провести экспертизу сейчас.