Необходимость создания семьи для сохранения родительских прав и перевод ребенка в приют - правильное решение органов опеки?

• г. Санкт-Петербург

Мать малова умерла, органы опеки сказали что мне нужно работать, что бы меня не лишили род. прав, я предоставил справу с работы, и мне сказали что бы забрать малова мне нужно создать семью и скозали пока я решаю вопрос малова направляют в дом малютки где он щас и находиться, малому год и семь месецов. Органы опеки правельно сделали или нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы пишете о своем ребенке? Вы записаны отцом? Органы опеки не правы, если Вы юридически отец ребенка. Как отец Вы вправе требовать, чтобы ребенок проживал с вами. Для этого Вам не обязательно создавать семью. (ст. 63 Семейного Кодекса РФ)

Можете обратиться в суд с иском о передаче Вам ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если вы отец ребенка, то опека вообще не вправе была ребенка помещать в дом малютки, если вы готовы его забрать.

Если вы не указаны отцам, то нужно либо устанавливать отцовство, либо усыновлять ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Вы имеете в виду своего ребенка и Вы не лишены родительских прав органы опеки не имеют права поместить ребенка в дом малютки. Если Вы отец Вам необходимо обратиться с иском в суд о передаче Вам ребенка. В нем Вы ссылаетесь на наличие родственных связей между Вами с малышом. А так же будет осматриваться жилье, в котором Вы с малышом будете жить.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили род на прав на детей от первого брака а сегодня я узнал что мою вторую семью поставили на учет в органы опеки из за лишения род прав на детей от первого брака органы опеки имеют ли право так поступать и причем здесь вторая семья.

Ребенок 9 месяцев жил в семье родственников, пока решался вопрос о лишении матери родительских прав. В настоящее время отец в местах лишения свободы, мать лишена род. прав. Органы опеки и попечительства решают кто должен заниматься устройством-по месту жительства родственников, которые хотят оформить опеку и где в настоящее время находится мальчик, или по месту бывшего пребывания ребенка, т.е. где жили родители?

Как мне забрать малова с дома малютки? Я законный отец после смерти матери, органы опеки сунули мне договор о содержание малова в дом малютки, и я не понимая своих прав подписал договор, пока малой находился в больничке на обследование я навещал его а после не получилось съездить, его отправили в волосовский р.не. я проживаю в Любани мне до него 165 км. я работал более 12 чесов и без выходных, сегодня я уволился с работы и решил углубиться во все свои права и не ехать навещать а ехать забрать его дамой. Подскажите как мне правильно поступить.

У меня такой вопрос. У меня дочь в данное время находится в доме малютки, мне забрать ее нужно до 23 января, иначе сказали что могут отдать в другую семью. Как правильно написать заявление в дом малютки, что бы ее без риска отдать в другую семью оставили ещё на некоторое временное проживание в доме малютки? Точнее на 4 месяца. Так как мне осталось доучится совсем чуть-чуть, а дочь оставить на это время не скем.

У нас в селе есть не благополучная семья. У них трое детей и органы опеки изьяли их.т.к мать пьет. Я Кандидат на опеку и позвонила в опеку чтоб забрать среднюю девочеу. Она мне как родная. Когда мать в запое эта девочка жила у меня. Но органв опеки. Сказали что забирать только троих. Я забрала на временную опеку. Младшая девочка меня с ума сводила. И я приехала в опеку с просьбой забрать младшую а двоих оставить. Но мне сказали увозите в приют всех. Я сама увезла. В приюте я их навещаю. Позвонив в опеку узнать лишили ли мать прав. Мне ответили что на старшую уже есть опекун и тех двоих забирают в другую семью. Как мне поступить? Мне не дали забрать одну. А другим детей разделили. Отказ я на них не писала.

Мне 16 лет, я проживаю в приемной семье и я усыновленный ребенок. В полицию поступило заявление о нарушении прав несовершеннолетних. Сейчас ведется разбирательство и вскрылось избрание детей. Как сказали органы опеки приемных детей забирать, а я останусь. Должны ли меня забрать из семьи и лишить мать родительских прав или отменить моё усыновление?

Каким образом можно переоформить опеку над ребенком на приемную семью. В нашем органе опеки не уточняют, какие документы нужны. Опеку оформила 4 месяца назад, приемную семью создать даже не предложили. Теперь умалчивают, как правильно переоформить. Говорят, что нужно все документы заново собирать. Но ведь Президент РФ сказал, что все процедуры упрощены. Могу ли я использовать уже имеющиеся в органе опеки документы - заключение СЭС, справки о составе семьи, и т.д. У меня даже медсправка еще не просрочена...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, вот у меня приемный ребенок, находиться у нас в семье с 6 месяцев от роду, в Дом малютки приехали у него даже не было еще статуса, но было отказная, мы забрали его в семью, позже пришла повестка в суд, о лишении его матери родительских прав, я выехать не могла, так как на руках маленький ребенок, суд лешил мать род. прав, скоро предстоит вставать на очередь на квартиру, а опека говорит, что у него постоянная регистрация где он родился, и как она у него появилась если он отказник? Заранее спасибо!

Меня лишили родительских прав, но я отцом ребенка не являюсь, он просто записан на меня, лишили из-за матери, сейчас ребенка забрали в приемную семью органы опеки приемной семье платят финансы. Вопрос. Должен ли я платить алименты другой семье?

Можно ли мне оформить пиёмную семью? Дело в том, что я в августе 2014 года оформила безвозмездную опеку над над маленьким ребенком, племянником моего мужа. Ребёнок был без статуса. В апреле этого года мать лешили родительских прав и малыш стал сиротой. В опеке мне сказали, что врядли мне разрешат оформить на него приёмную семью, т.к. он родсвенник, а не из детского дома. Подскажите пожалуйста, на что я имеюправо и какие выплаты положены на ребёнка при опеке и приёмной семье, а то такое впечатление, что опека платит изсвоего кармана. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение