Возможности уменьшить или избежать выплаты по досудебной претензии предприятия при ДТП на рабочей машине с осаго

• г. Владимир

Я виновник ДТП в рабочее время на рабочей машине. Машина застрахована по осаго. Предприятие направило мне досудебную претензию о возмещении ущерба. Договор о материальной ответственности я заключал. Какие у меня шансы уменьшить (не выплачивать)?

Ответы на вопрос (1):

Изучите схему ДТП, объяснение потерпевшего. Если суд придет к выводу о наличии вины другого водителя, то взыскание будет с учетом вины сторон. Например, если вина потерпевшего 15%, то с Вас взыщут 85% от ущерба. К Претензии должен быть приложен отчет о стоимости материального ущерба, с актом и фотографиями повреждений. Можно сравнить их с повреждениями, указанными в извещении о ДТП. При несогласии с суммой ущерба, указанной в отчете, можете заказать в суде экспертизу о стоимости ущерба. Но Вас заставит ее оплатить.