Последствия затопления квартиры - что ожидать в суде и какие компенсации получить?

• г. Воронеж

05.07.2018 года нашу квартиру затопили (вернее затопили весь стояк от 4 до 1 этажа). Акт о залитии был составлен УК, независимая экспертиза была, завтра будет готова. Подскажите, если досудебное урегулирование не поможет, на что нам надеяться в суде? Заставит ли суд платить за мебель и бытовую технику или же просто за половые покрытия и обои? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Суд будет исходить из оценочной стоимости ремонта согласно вашей независимой экспертизе. Если ответчик не согласится с оценкой, он имеет право просить суд о назначении судебной экспертизы. Тогда суд при вынесении решения будет опираться именно на судебную экспертизу.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, уже имеется обширная судебная практика по данной категории дел. Если ответчик не явится в судебное заседание, то скорее всего, суд согласится с Вашей оценкой. Если ответчик будет возражать, будьте готовы к судебной экспертизе, которая и ляжет в основу судебного решения.

Здравствуйте. Статья 15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Суммируя, можно ответить на ваш вопрос утвердительно - стоимость поврежденной мебели и бытовой техники входит в сумму ущерба.