Работаю в доме культуры после повышения окладов срезали зарплату на 6 тысяч ниже среднего установленного. Что делать?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Сопоставьте условия выплаты зарплаты в Вашем трудовом и фактические данные в расчетном листке. Если убрали премию, нарушения нет, поскольку премия - необязательная выплата работнику. А вот насчет всего остального стоит задуматься. Если не платят то, что установлено трудовым договором - можете поинтересоваться у работодателя, в связи с чем. Вы вообще вправе задавать такие вопросы. И помните, что можете обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.