Как и когда подавать ежегодное подтверждение проживания по ВНЖ, учитывая дату выдачи документа и дату его получения, а также возможность использования справки с банка вместо трудовой деятельности?

• г. Ростов-на-Дону

Когда подавать Ежегодное подтверждение проживания по ВНЖ если в документе стоит дата выдачи 28 апреля 2017 г если я его получил в августе 2017 г и зарегестрировался 04 августа 2017 г.? и подойдет ли справка с банка с счета так как оф работы нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство (п. 6 ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Сроков не установлено, однако на сайте МВД РФ содержится следующее разъяснение.

Например, если вид на жительство был выдан иностранному гражданину в 2017 году, первоначально уведомление о подтверждении своего проживания он должен подать в территориальный орган МВД России до конца 2018 года. Следующее уведомление ему необходимо будет подать до конца 2019 года.

Рекомендую на всякий случай этот вопрос уточнить непосредственно в МВД РФ.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением (п. 28.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846).

Таким образом, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада подойдёт.