Госпошлина для иска о расторжении договора, возврата предоплаты и оплаты неустойки - расчет и размер

• г. Краснодар

Был заключен договор между юридическим лицом и гражданином о выполнении отделочных работ по дому. Сумма договора 70 000 руб. срок исполнения-35 рабочих дней. Предоплата 50 000 руб. По условиям договора, в случае невыполнения "Исполнителем" заказа в срок, за каждый день просрочки 1% от сумма договора. По истечении срока фирма ничего не сделала и никаких материалов не привезла. Готовим исковое заявление на расторжение договора, возврата предоплаты и оплаты "неустойки" по условиям договора. Как рассчитать госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы освобождены от оплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн рублей. Не забудьте про ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" и взыскивайте компенсацию морального вреда и ст. 13 "штраф за неисполнение требований в размере 50% от присужденной судом суммы". Удачи Вам. И да, здесь обязательно пройти досудебный порядок урегулирования спора.

До обращения в суд с иском обязательно предъявления претензии, кроме этого неустойка должна быть 3% в сутки, документы сейчас на руках?