Может ли мой брат (25 лет) впоследствии оспорить завещание и как нам этого избежать.

• г. Балашиха

Мои родители владеют двух комнатной квартирой, которую они по завещанию оставлют мне. Может ли мой брат (25 лет) впоследствии оспорить завещание и как нам этого избежать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. Ваш брат может попытаться потребовать себе обязательную долю в наследстве, если докажет, что являлся нетрудоспособным иждевенцем Ваших родителей. (ГК РФ часть 3)

2. Другими основаниями могут быть признание родителей недееспособными и т.д.

С уважением,

Завещание можно оспорить по всем основаниям недействительности сделок - обычно по ст.177 ГК РФ, по несоблюдению формы или нарушению обязательной доли.

Избежать - передать при жизни, если есть какие-то возможности (основания) оспорить сделку.

Завещание - односторонняя сделка. Основания для признания сделок недействительными предусмотрены ст.ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ. В некоторых случаях наследник, не указанный в завещании, может претендовать на имущество, оставшееся после наследодателя на основании норм ст. 1149 ГК РФ. Согласно данной статье несовершеннолетние или нетрудоспособные (например, находящиеся на пенции) дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,