Может ли начальство отказать в увольнении, если не найдена замена на должность?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, нашла кандидата на мое рабочее место, а начальство отклонило эту кандидатуру.. теперь работать не кому.. может ли мне начальство отказать в увольнении если я не найду себе замену? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Сергеевна, добрый день!

Согласно ст.80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, право отказать в увольнении по истечении срока предупреждения у работодателя нет.