Мошенничество с покупкой айфона - помощь нужна

• г. Полтава

Недавно на улице ко мне подошол мужчина и попросил дениг... сказал что из дому его выгнали, дениг нет, документы забрали. В замен сказал что может мне продать айфон который он забрал у сына. Предложил мне купить его за 900 грн. Мне его стало жаль и я купила этот айфон. Мужчина сказал что проблем не будет и поклялса что телефон не краден! Я Отнесла его в ломбард так как на нём не было пароля на экране блокировки, но был icloud который привязан якобы к сыну этого мужчины. Теперь мне звонят из ломбарда и говорят, что если я его не выкуплю то они напишут на меня заявление в полицию. .. говорят что этот телефон находится в розыске, выкупить я его не могу... да и полиция мне ничего не сообщяла. Как вы думаете это просто розвод, так как этот айфон они никому не продадут и фирма их в минусе, или как мне поступить подскажите пожалуйста?!

Ответы на вопрос (2):

Сложно сказать. Есть вероятность что и краденный телефон. В таком случае будет изъят в случае проведения проверки органами полиции.

В ломбарде говорят что если выкуплю то проблем не будет, а если нет то они напишут на меня заявление. Тоисть если бы он был в розыске то мне об этом сообщила полиция, а не ломбард. Правильно я понимаю... или мне что то светит?