Убийцу бывшего мужа осудили на 7,5 лет за умышленное убийство, Слышала что ее могут отпустить надев ей браслет, Правда ли это?

• г. Оренбург

Убийцу бывшего мужа осудили на 7,5 лет за умышленное убийство, Слышала что ее могут отпустить надев ей браслет, Правдо ли это?

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно по Вашему вопросу поясню, что такая ситуация возможна при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. С учетом, того, что Вы упомянули браслеты, в данном случае, замена на ограничение свободы.

Наряду с этим, уточню, что ст.105 УК РФ (убийство) в соответствии с действующим законодательством относится к категории особо тяжких преступлений. При этом в соответствии со ст.80 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.

При этом в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ право на обращение в суд с представлением о замене лишения свободы на более мягкий вид наказания имеет администрация исправительного учреждения, в которой осужденный отбывает наказание (либо по ходатайству осужденного или его адвоката, либо по инициативе исправительного учреждения в порядке поощрения).

Необходимо указать, что помимо того, что осужденный, за совершение особо тяжкого преступления, должен отбыть не мене двух третей срока наказания, имеют определяющее значение следующие условия: положительная характеристика от исправительного учреждения, возмещение причиненного преступлением ущерба (погасил ли он иск), в течение всего периода отбывания наказания добросовестно относился к труду и учебе, не имеет не снятых взысканий (желательно их не получать в период всего срока отбывания наказания).

Также отмечу, что суд, рассматривающий соответствующее представление исправительного учреждения, обязан уведомить потерпевшую сторону. То есть Вы вправе участвовать в судебном заседании относительно указанного вопроса и высказывать свое мнение.