Наниматель требует возврат оплаты за последний месяц по договору найма жилого помещения - можно ли отказаться?

• г. Ростов-на-Дону

Заключен договор найма жилого помещения на 11 месяцев. Договором предусмотрена оплата помесячно и предусмотрено и оплачена оплата за последний месяц. Наниматель сам решил и съехал уже через 2 месяца и требует возврат оплаты за последний месяц. Грозится судом. Можно ли не отдавать ему эту оплату.

Ответы на вопрос (2):

Наниматель, чтобы обратиться в суд должен прислать досудебную претензию и указать на каком основании пойдет в суд.

Если есть акт передачи квартиры, а акта возврата квартиры нет, то Вы можете пойти в суд и требовать оплаты с нанимателя. Наниматель должен оплачивать найм пока пользуется помещением, а если перестал им пользоваться, должен это доказать актом возврата помещения.

Это в общем.

Важны детали и условия договора.

Нанимателю просто нужно дать понять, что Вы тоже знаете свои права.

Налогами он на Вас давить не может, так как у Вас еще время их оплатить.

Если остались вопросы, обращайтесь.