Проблема развода - супруга требует вернуть сына и угрожает увезти его к матери

• г. Краснодар

У меня такая проблема жена со мной разводиться и сначала сына отдола мне потом требует назад и говорит что ее родственники к ней плохо отнеслись из за этого она хочет его обратно и пугает что увезет его к маме за три тысячи километров. Когда я раньше хотел видеть сына она иногда препятствовала нашей встречи а когда я сказал что мне не запрещается видится с сыном она сказала забирай его я приехал а она в нетрезвом состоянии а ребенок плачет вобщем она хочет его обратно что мне делать я его устроил уже в детский сад по месту свого места жительства.

Ответы на вопрос (3):

Ребенка можете не отдавать. Права у Вас и у матери ребенка равные. Спор о месте жительства ребенка разрешается в судебном порядке. При этом учитываются возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, их способность обеспечить ребенку должный уровень воспитания и развития и иные обстоятельства.

Исходя из того, что Вы написали, шансы на определение места жительства ребенка с Вами у Вас есть. Рекомендую воспользоваться очной помощью адвоката/юриста. Грамотная подготовка к делу очень важна.

Здравствуйте Сергей!

Подайте в суд и закрепите место жительства малолетнего ребенка с Вами.

Также Вы можете установить определенный порядок общения ребенка с матерью.

Сергей, если ребенок находится сейчас у Вас срочно обращайтесь в суд и определяйте место жительство ребенка с Вами. Если он уже длительное время проживает с Вами у Вас не должно возникнуть особых проблем

Семейный кодекс. Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о

социальном обслуживании.

Собирайте на себя характеристику, с места работы от соседей, с садика, с поликлиники и т. и обращайтесь в суд. Это все Вы можете сделать после расторжения брака.