Врач педиатр в детской поликлинике нашего участка осуществляет приём только в часы обеденного сна ребёнка – нарушает ли это нормы СанПиН?
199₽ VIP

• г. Иваново

В детской поликлинике врач педиатр нашего участка ведёт приём только в Часы обеденного сна ребёнка с 13.00 до 16.00 и только один день график с 8.00 до 11.00. Вопрос: насколько это законно и не нарушаются ли какие-то нормы СанПиН тк сон это важное составляющее режима ребёнка? Многие мамы просто не выдерживают и уходят не дождавшись приема врача, дети впадают в истерики и нет возможности получить помощь специалиста.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. А почему вы решили что приём педиатра должен быть как-то связан со сном вашего ребёнка. В любом случае вы своего ребёнка не каждый день будете водить на приём.

По поводу организации приёма существуют следующие нормы:

Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарноэпидемиологические

требования к организациям,

осуществляющим медицинскую деятельность»

Зарегистрировано в Минюсте России 09 августа 2010 г., регистрационный номер 18094

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, из вопроса не усматривается ни каких нарушений, но можете написать жалобу на имя главврача, и просить изменить график приёма детей, этим специалистом. Ссылайтесь на Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет на этот счет какого СаН Пина когда именно врачи педиатры должны вести прием детей Если существует такая проблема-то советую вам на основании федерального закона №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" написать коллективное обращение от мам детей на имя главного врача детской поликлиники с просьбой изменить график приема врачом-педиатром.

Если такое обращение не поможет то далее следует обращаться в Департамент здравоохранения города.

Здравствуйте! На законодательном уровне вопрос времени приема врачей не регулируется, это определяется нормативными документами медицинского учреждения, так что никаких нарушений тут не усматривается. Требования СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарноэпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. N 1152 "Об утверждении положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности" не нарушены. Можете подать коллективное заявление главному врачу поликлиники с просьбой изменить часы приема врача.

Это лучший ответ

Есть Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

На основании его вы имеете право на получение доступной качественной медицинской помощи.

Исходя из вашего сообщения есть вопросы к организации мед. помощи в вашей поликлинике. Т.е вы не можете получить доступную и качественную медицинскую помощь. Вот в этом направлении надо работать.