Права дольщиков на приватизированное жилье - влияет ли отсутствие проживания и оплата расходов?

• г. Караганда

Имеют ли права на приватизированное жилье дольщики на квартиру, не проживавашие в ней 17 лет и не оплачивавшие расходы по ее содержанию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара!

Собственник доли в праве собственности на квартиру может проживать или не проживать в в квартире по своему усмотрению,это не влияет на его право собственности,он остается собственником.На основании ст. 153 ЖК РФ собственник несет бремя по содержанию недв. имущества с момента возникновения права собственности на него.Лица,оплатившие за собственника указанные платежи, вправе предъявить в пределах срока исковой давности(3 г.) иск о взыскании части обоснованных, произведенных и документально подтвержденных расходов на соедражание собственности.