Права дольщиков на приватизированное жилье - влияет ли отсутствие проживания и оплата расходов?

• г. Караганда

Имеют ли права на приватизированное жилье дольщики на квартиру, не проживавашие в ней 17 лет и не оплачивавшие расходы по ее содержанию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара!

Собственник доли в праве собственности на квартиру может проживать или не проживать в в квартире по своему усмотрению,это не влияет на его право собственности,он остается собственником.На основании ст. 153 ЖК РФ собственник несет бремя по содержанию недв. имущества с момента возникновения права собственности на него.Лица,оплатившие за собственника указанные платежи, вправе предъявить в пределах срока исковой давности(3 г.) иск о взыскании части обоснованных, произведенных и документально подтвержденных расходов на соедражание собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь дольщиком в приватизированной квартире (1/4), при этом у меня есть квартира в ипотеке, в которой я не прописан. Имеют ли какие-либо права на эту квартиру остальные дольщики приватизированной квартиры.

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Я пенсионер мы получили квартиру по сносу ветхого жилья у нас в квартире три дольщика один дольщик хочет продать свою долю мы другие дольщики я и не совершеннолетний внук не хотим этого как нам быть,

Подсажите пожалуйста в кватрире два дольщика. Один дольщик отказывается продать свою часть второму дольщику. Согласен на продажу всей квартиры деньги поделить.

Дольщик имеет на руках зарегистрированный в Росреестре ДДУ. Оплата по договору произведена на 100%. Застройщик до ввода дома в эксплуатацию передал ключи дольщику по акту, но затем закрыл квартиру другим ключом и не дает доступа дольщику в квартиру.

Вопрос: нарушаются ли здесь права дольщика?

Зачем в приватизированной квартире дольщик не когда не жил и мешает жить не оплачивая счета угрожая выселением другова дольщика с цель захвата жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязаны ли дольщики возмещать расходы на содержание и ремонт, оплачивать коммунальные услуги дома одному из дольщиков, если этот дольщик их не пускает в дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение