Отсутствие договора и страховки в поездке в Абхазию - что делать и что ожидать?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста мы отдыхали в Абхазии. Ездили через турагентство на автобусе из Уфы в Гагры. По своей оплошности я тур оплатила, а договор не подписывала и в руки не получала. На данный момент во время поездки обратно домой дети очень сильно заболели, т.е едем 2 суток у детей полное обезвоживание. Страховку при входе в автобус оплатили но ни какой бумаги или же документа они нам не предоставили. Как нам быть, на что надеяться.? Тур оператор утверждает что страховка только от несчастного случая.

Ответы на вопрос (4):

А, зачем Вам страховка?

Вы граждане РФ, страх полис у Вас есть, на все территории РФ можете получить мед помощь..

Вы же уже назад едете, указали...

Ждать и надеяться не нужно.

1.Нужно проверить есть ли туроператор в реестре реестре туроператоров, иными словами, что законно ведет свою деятельность.

2. Если есть документ, подтверждающий оплату тура, нужно писать претензию туроператору с описанием ситуации, приложить документы о том, что дети заболела и указать требование о возврате стоимости тура и вручить ее под роспись.

Кто виноват турист или апператор, что не предоставил договор?

Во-первых, виноват не "апператор, а "оператор", который должен был вам выдать на руки договор, в котором должны быть указаны все страховые случаи. Без договора ничего конкретного вам сказать невозможно. Поэтому требуйте ваш экземпляр договора и изучайте его внимательно, а лучше - покажите его юристу.