Здравствуйте))) возможно ли оформить дарственную с просроченным паспортом?

• г. Смоленск

Здравствуйте))) возможно ли оформить дарственную с просроченным паспортом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Оформить договор дарения можно только с документом, удостоверяющим личность, а просроченный паспорт к таковым не относится, т. к. является недействительным документом.

Помимо непосредственно договора дарения необходимо подготовить следующие документы для оформления дарственной на квартиру:

документ о праве собственности на помещение;

выписку из домовой книги;

инвентаризационный документ из БТИ;

если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;

доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);

если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;

паспорта сторон;

кадастровый паспорт на квартиру;

при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.

Просроченный паспорт ваш в случае оформления дарственной будет причиной отказа в её оформлении, так как с просроченным паспортом вы не приобретаете в полном объеме прав и обязанностей, так как не являетесь полноправным гражданином, поэтому сделка с просроченным паспортом не пройдёт.