Что делать, если попал в ДТП на арендованной машине и виновником аварии являюсь я?

• г. Курган

Попал в ДТП на арендованной машине я виновник аварии машина застрахована ОСАГО. в договоре об аренде указанно что в случае ДТП востоновление (ремонт) за мой счёт. С арендодателем ещё не встречался. Но дtумаю он захочет взять с меня по полной как за новое авто хотя оно далеко таким не является какие действия мне необходимо предпринять в первую очередь.

Ответы на вопрос (1):

Дешевле всего отремонтировать авто самому, т.к. все равно Вам возмещать собственнику ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). ОСАГО тут не при чем, т.к. Вы виновник ДТП. ОСАГО нужно для возмещения ущерба третьим лицам, которым с использованием такого транспортного средства был причинен вред.

Если же собственник подаст в суд, то без экспертизы размер ущерба не определят, а вот при ее проведении у Вас будет возможность заявить свои возражения, в т.ч. по уведомительному порядку ее проведения.