Как поступить, если кассационная жалоба постоянно возвращается без рассмотрения

• г. Астрахань

Что делать, если постоянно возвращают кассационную жалобу без рассмотрения, находят все новые и новые основания, разве нельзя было в первом определении выявить все ошибки. Срок для подачи остается прежний 6 мес. или продливается на период возвращения, если нет, то надо ли будет восстанавливать срок для подачи? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Срок идет и не приостанавливается. Вам надо правильно оформить жалобу. Чтобы помочь, желательно видеть определение суда, оно есть в электронном виде?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.