Проблемы с приёмкой документации после увольнения - а можно ли выйти без трудовой?

• г. Кемерово

Увольняюсь с работы, 1 августа последний день после отработки 2 недель. Директор издал приказ о приёме всей документации от меня. Но почему то тянут с приёмкой.

Без приёмки документации директор не хочет отдавать трудовую.

Имею ли я полное право в пять часов вечера выйти за ворота предприятия без трудовой, а потом требовать её через трудовую.

В понедельник 6 августа я должен выйти на новое место работы, если мне не отдадут трудовую, жалоба в трудовую инспекцию рассматривается не сразу, произойдёт потеря времени, как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Денис Васильевич!

В таком случае Вам нужно написать письмо (в 2-х экз.) на имя руководителя предприятия с просьбой вернуть трудовую книжку в установленные законом сроки, в противном случае вынуждены будете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Здравствуте!

Руководитель обязан выдать Вам трудовую книжку в последний рабочий день. В остальных случаях это будет нарушением с его стороны

В соответствии с п.35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках"

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Следует учитывать, что в соответствии с п.36 указанного Постановления

в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Таким образом, трудовая книжка должна быть Вам выдана в последний день работы, в противном случае задержка ее выдачи грозит работодателю материальными затратами. Исключение составляет лишь тот случай, если Вам не была выдана трудовая книжка в связи с Вашим отсутствием на рабочем месте.

Здравствуйте. Работодатель обязан вернуть вам трудовую книжку и выплатить полагающиеся денежные средства в последний день работы. В противном случае вы вправе обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.