Могу ли я уйти на следующий день после подачи заявления?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Собираюсь увольняться с данного места работы, и не хочу отрабатывать 2 недели... Хочу сразу перейти на другое место работы.

Опираясь на опыт бывших сотрудников, сейчас боюсь, что мне не отдадут трудовую и не выплатят зарплату (как раз должна быть в конце месяца, а уходить собрался на неделе).

Вопрос: как быть? Имеет ли право директор не выдать мне трудовую и деньги после подачи заявления и должен ли я отрабатывать две недели после подачи оного. Могу ли я уйти на следующий день после подачи заявления?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Закон обязывает работника отработать две недели. Расторжение трудового договора возможно и ранее этого срока, но только по соглашению сторон. Если такого согласия добиться не удалось, придётся отработать положенный срок.

С уважением