Права жены безработного мужа при процедуре банкротства - иждивение и исключение прожиточного минимума из конкурсной массы

• г. Самара

Муж проходит процедуру банкротства, является ли жена на его иждивении если она официально не работает? Можно ли исключить прожиточный минимум на супругу из конкурсной массы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Иждивенцами являются Нетрдоспособные граждане (дети, пенсионеры например).

Если Вы трудоспособны и не работаете официально - Вы временно официально не трудоустроены.

Иждивенцем Вас по этим основаниям не признают.

По закону можете иметь право на получение пособия по безработице.

Вам необходимо обсуждать эти вопросы со своим финансовым управляющим. Возможности для исключения таких сумм есть. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.