Проблема с оформлением инвалидности - куда обратиться и что делать? Опыт Светланы и ее мужа

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Светлана, у меня сложилась не приятная ситуация. Мы с мужем проживаем на территории РФ по временному убежищу с 2015 года, сами мы с Луганска. У мужа в апреле месяце случился инсульт саправаждающий паралич, полного востановления так и не произошло, для работы он не трудоспособен, все документы имеются, ОМС,СНИЛС, а в оформлении инвалидности получили отказ, сослались на то что нам не положено. Скажите что можно сделать и куда обратиться. Мужу 48 лет.

Ответы на вопрос (4):

Отказ в установлении инвалидности можно обжаловать в выше стоящее бюро медико-социальной экспертизы либо в суде, срок 30 дней с момента отказа.

Светлана, подскажите пожалуйста, кто Вам отказал и есть ли документ об отказе. Если есть - прикрепите фото, это поможет лучше разобраться в Вашей ситуации.

И еще вопрос - есть ли официальное трудоустройство у супруга, или может быть он стоит на учете на бирже труда, как безработный.

Нужно ознакомиться с письменным отказом в оформлении инвалидности и уже после этого принять решение. Ознакомление с документом и юридическая консультация 3000 руб.

Отказ получили в клинике где состоим на учёте под наблюдением, в карте есть письменный отказ. Да официальное трудоустройство было, но по работать не успел, хочу уточнить отказ прикрепить где или к чему.