С какого момента отсчитывать 3-х годичный срок, чтобы не платить подоходный налог.

• г. Санкт-Петербург

Я вступила вправа наследства в марте 2009 г. (У нотариуса открыто наследственное дело). В суде с родственниками выиграла иск об оапаривании завещания (в октябре 2011 г.). Хочу продать имущество. С какого момента отсчитывать 3-х годичный срок, чтобы не платить подоходный налог.

Ответы на вопрос (2):

Срок начинает течь с момента вступления в права наследования.

Ирина, здравствуйте! Три года начинают течь со дня смерти наследодателя! Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, то есть, со дня смерти наследодателя. Ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.