Мама отказалась платить проценты по кредиту - стоит ли обратиться в суд или игнорировать банк?

• г. Нижний Новгород

Моя мама взяла кредитную карту на 20000 рублей в банке Восточный. Платила. Через полгода она взяла ещё карту на 30000 рублей. Попросила реструктурировать платежи - ей пересчитали ежемесячную сумму. Она платила платила... а когда попросила детализацию оказалось что основной долг стал составлять 114 000 рублей, а проценты ещё около 80 000 рублей. После этого мама вообще отказалась платить кредит говорит что основной долг выплатить не отказывается (50 000), но проценты платить не хочет и не может. Стоит ли нам написать в банк заявление чтобы подавали в суд, или просто игнорировать банк, выплачивая понемногу долг. Суть в том что терять ей нечего - она на пенсии, собственности нет, половина пенсии с карты вычитает ЖКУ. Взять с нее нечего. Или самим обратиться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Просто игнорируйте, но выплачивать ни в коем-случае ничего уже не стоит. Подробнее об этом читайте тут Подробнее ➤

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Лучше вообще ничего не платить. А если банк обратится в суд, то заявить о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Там еще надо смотреть - если прошел срок исковой давности 3 года, о нужно заявить об этом в суде.