Как выписать дочь и внука из дома и продать его, когда они отказываются?

• г. Саратов

Ситуация такова-Есть дом где у меня и моей сестры по 1/2 доли в общедолевой собственности, доставшиеся по намледству. В доме прописана моя дочь (30 лет) и внук (4 года). Мы с сестрой решили дом продать, т.к.он требует большого ремонта. Покупатель найден. НО-дочь с внуком наотрез отказалась выписываться из нашего дома! Ни дочь ни внук не проживают в данном доме, вещей их нет там, живут по другому адресу у мужа. Никаких долей у дочери или внука нет в нашем доме. Получается что они только зарегистрированы по адресу нашего дома. Реелтор сказал что местный юрист сказал что выписать ни дочь ни тем более внука мы, собственники жилья, не сможем, т.к.дочь упирается и просто не хочет выписываться и опека ее поддержит в этом! НО моя сестра предоставляет моему внуку регистрацию по своему месту проживания рядом в районе! ВОПРОС - Как выписать дочь и внука и продать дом? Зять за выписку их, кстати, требует денег с нас с сестрой и сумму большую. Но как же быть? Дом рушится ведь?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны обратиться с исковым заявлением в суд, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте работу в личку юристу.

Не знаю что за юрист у вашего риэлтора, но решить Вашу ситуацию можно только в судебном порядке.

Необходимо подать иск в суд о прекращении Вашей дочерью и внуком права пользования вашим домом.

Ст. ст. 209, 288 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Бывшие собственники имущества не сохраняют права пользования им, предусмотренные ст. ст. 209, 288 ГК РФ.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Положительная суденая практика по такой категории дел имеется.