Работа в институте с 2004 года - входит ли в льготный период для пенсии? И нужно ли отработать 25 лет на одном месте или общий предстаж должен составлять 25 лет?

• г. Челябинск

Я работала с 2004 года в институте преподавателем. Входит ли это в льготный период для пенсии?

И еще нужно отработать 25 лет на одном месте или же общий предстаж должен быть 25 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Геннадьевна!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В педагогический стаж включается работа в любых образовательных учреждениях.