Мой знакомый взял микрокредит на мой номер телефона, вопрос о законности требования вернуть долг в мою сторону

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый взял микро кредит и укакзал мой телефон, долг он невернул теперь мне звонят и требуют вернуть деньги, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, поскольку Вы не имеете отношения к долгу Вашего знакомого. Пишите в полицию заявление по признакам преступлений, предусмотренных статьями 163 УК РФ (вымогательство), 330 УК РФ (самоуправство). Как правило, помогает.

Здравствуйте. В данной ситуации вам лучше установить приложение в телефон и блокировать такие номера телефонов и не брать телефон. По закону тяжело будет что то в отношении их принять.

Пишите заявление. Требуйте убрать номер из базы, следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.