Как рещить вопрос о её доле, если первый ответ будет положительным?

• г. Сатпаев

Родители и родной брат умерли. Отец женился в 2006, а умер в 2011. Мачехе выделили 50% доли отца это 1/8 часть квартиры. Имущество не совместно нажитое с мачехой. У меня к вам вопросы:1) Правомерно ли это? 2) Имеет ли мачеха вообще что-то наследовать? 3) Как рещить вопрос о её доле, если первый ответ будет положительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Как видно из Вашего вопроса, наследников всего двое - Вы и Ваша мачеха.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, мачеха наследует за Вашим отцом вместе с Вами - это правомерно (независимо от того, является ли имущество совместно нажитым).

Наследство делится между наследополучателями в равных долях, если иное не предусмотрено завещанием.