Нам должны деньги и не отдают перепродать могу?

• г. Норильск

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить Договор уступки права требования (Цессии), он может быть возмездным т.е за уступаемое право требования Вам заплатят деньги.

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Да, Вы имеете право ГК РФ такие действия предусмотренны.

Добавить к ответу юриста Морозовой Н.В. только следующее, Вам необходимо в обязательном порядке уведомить (по месту нахождения должника письмо заказное с уведомлением) должника о предполагаемой сделки (цессии).