Не лишает ли это соглашение меня прав на нашу часть квартиры?

• г. Санкт-Петербург

С мужем находимся в браке, хотим купить квартиру. Оформлять будем 50% на мужа, 50% - на его бабушку. Нужно ли мое согласие на приобретение недвижимого имущества? Брачного договора не заключали. Не лишает ли это соглашение меня прав на нашу часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Согласие необходимо. Доля мужа принадлежать будет и вам. Как совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

В общей совместной собственности находится квартира, приобретенная и оформленная на одного из супругов в период брака. Есть договоренность между супругами о распределении долей в квартире. Прочитала разъяснения ФРС о том, что единый объект недвижимого имущества (в данном случае квартире) из общей совместной собственности в долевую может быть оформлен только на основании брачного договора. Так ли это? Могут ли быть распределены доли в квартире соглашением о разделе имущества? И будет ли такое соглашение основанием для регистрации в ФРС долевой собственности на квартиру?

В случае продажи квартиры, оформленной на одного из супругов, но приобретенной в браке, может ли в нотариальное согласие и договор купли-продажи на продажу этой квартиры быть внесено условие о выплате части стоимости второму супругу?

У меня вопрос по поводу брачного договора. Мы с мужем приобрели квартиру до вступления в брак, квартира полностью оформлена на мужа и находится в ипотеке. Сейчас мы хотим составить брачный договор и определить доли (1/2 мужу и ½ жене). Возможно ли составление брачного договора, если квартира была взята в ипотеку до брака, при взаимном согласии сторон?

Квартира куплена в браке, по согласию супруги на приобретение недвижимости, собственник данной квартиры муж, мы с мужем, находясь еще в браке (документы поданы на развод) хотим заключить соглашение о разделе имущества, по которому вся квартира переходит в собственность супруге. Нужно ли нам выделять доли, перед соглашением? Обязательно регистристрировать соглашление у натариуса? Сможет ли отменить соглашение муж, если да,то период времени, и основания, сможет ли муж претендовать на квартиру после регистрации документов в УФРС.

Муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году, доли не выделяли. Ситуация теперь поменялась: мы в браке по прежнему, теперь я хочу купить у него эту квартиру, он не против, согласие дает. Я хочу взять ипотеку на приобретение этой квартиры. Есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Вопрос: реально ли по договору купли-продажи мне купить квартиру у мужа с использованием ипотечного кредита? Каким образом будет проходить такая сделка?

У нас с мужем одна квартира - в общей совместной собственности. Другая - в долевой: я, муж, сын. По этой квартире хотим указать, что доля мужа переходит сыну по договору дарения.

По первой квартире - она переходит к мужу. Всё это хотим указать в соглашении о разделе имущества. Если регистрировать это соглашение в Росреестре, каков будет размер госпошлины?

Что будет написано в свидетельстве о регистрации? Там будут указаны права на обе квартиры?

Как с этим соглашением и приложенным к нему свидетельством о регистрации можно переоформить квартиру на мужа, которая была в общей совместной собственности?

Мы с мужем в браке 2 года. У отца мужа есть 3-комнатная квартира где прописан мой муж, наш маленький сын (1.8), отец, сестра мужа и ее сын (23) квартира была приватизирована и сейчас находится на продаже. Как только купят квартиру на долю мужа и ребенка хотим купить 2 х-комнатную квартиру. Там будет прописан наш сын и муж. Вопрос такой при разводе с мужем могу ли я подать на раздел имущества его двухкомнатной квартиры?

Заключили брак с мужем в 1989 г. В 1997 г купили 2-х комнатную квартиру, собственником которой являюсь я. В 2000 г заключили брачный договор, в котором прописан раздел имущества с момента подписания договора и в случаи расторжения брака. Квартира, по условиям брачного договора осталась за мной. В 2003 г оформили развод. Муж в квартире не проживает и коммунальные услуги несколько лет уже не оплачивает. Могу ли я выписать его из квартиры, без его согласия через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Хотелось бы спросить. Мы с мужем состоим в браке, брачного договора нет. Хотим приобрести квартиру. Оформлена квартира будет полностью в моей собственности. Я хочу получить налоговый вычет при покупке квартиры. Смогу ли я получить его в 100 % размере? И потеряет ли мой муж право на получение вычета? Так как через год мы хотим купить дом в иппотеку и оформить его на мужа. И какие документы мне необходимо подать.

1. Муж собирается покупать квартиру, оформлять будет на себя. Брачного договора у нас нет. Нужно ли мое согласие для покупки квартиры заверять нотариально или достаточно моего личного присутствия на данной сделке в регпалате?

2. Муж собирается дарить долю в квартире, которая была приватизирована до нашего брака. Нужно ли мое согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение