Работа сверх нормы и подработка

• г. Минск

Вправе ли меня привлечь к работе сверх нормы, если я работаю по контракту, и не согласна, и можно ли поэтому его расторгнуть?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 35. Основания прекращения трудового договора

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Статья 48. Выходное пособие

Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 статьи 35, настоящего Кодекса, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Пишите заявление на увольнение в связи с несогласием продолжать работу в изменившихся существенных условиях труда.