Проблемы с льготным стажем в ПФР - возможные решения и исправление записей в трудовой книжке

• г. Ставрополь

С 1999 года работаю учителем русского языка и литературы в сельской школе. В 2006 году переведена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В 2015 году переведена на должность заместителя директора по воспитательной работе. Продолжаю работать по внутреннему совместительству учителем русского языка и литературы. В ПФР из льготного стажа вычли 11 лет, 3 месяца, 13 дней в связи с тем, что в трудовой книжке нет записи о совместительстве, а работа в должности заместителя директора на 0,5 ставки не дает право на выслугу лет. Что делать? Понятно, что судиться с ПФР, но можно ли и как исправить записи в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

(ред. от 25.03.2013)

"О трудовых книжках"

(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Я бы Вам посоветовала обратиться в школу и потребовать внести запись о совместительстве, а затем придти в Пенсионный фонд, и пусть пересчитывает, а если откажут, то обжаловать в судебном порядке.