Налоговая требует договоры на имущество, приобретенное у физического лица - возможен штраф и судебная защита
597₽ VIP

• г. Курск

Физическое лицо (А) приобретало имущество у физического лица (В). В настоящее время А получило требование налоговой о предоставлении договоров с лицом В, требование не исполнило, так как договоров не хранит, налоговая грозит штрафом. Почему не обращаются в Росреестр? Могут ли оштрафовать? Если судебная практика в пользу А?

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте

Росреестр не причем, Вы должны отчитаться перед налоговой, важна сумма купли продажи, а не сам факт продажи.

Ответственность согласно данной статьи

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 126 НК РФ

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 - 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 27.11.2017 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1.1. Непредставление налоговому органу документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 настоящего Кодекса, выразившееся в отказе контролирующего лица представить имеющиеся у него документы, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями

влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 100 000 рублей.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2001 N 196-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

В данном случае в действиях лица "А" нет состава налогового правонарушения (главы 15-18 НК РФ). Да и отчитываться он должен о доходах, а не о расходах перед налоговой. Ну выкинул договор и всего делов. Не обязан предоставлять. Пусть берут выписку из Росреестра и копии документов там, если речь о недвижимом имуществе.

Здравствуйте, вы обязаны предоставить в ифнс документы по их требованию, поскольку вы являетесь налогоплательщиком. Они хотят, видимо, проверить сумму сделки.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 - 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 27.11.2017 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1.1. Непредставление налоговому органу документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 настоящего Кодекса, выразившееся в отказе контролирующего лица представить имеющиеся у него документы, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями

влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 100 000 рублей.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Налоговая не обязана обращаться в Росреестр. Дело в том, что налоговый орган имеет право провести камеральную, а также встречную проверку и потребовать предоставление документов, в том числе указанных договоров. То,что гр.А не хранит договоры не избавит его от ответственности.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

Добрый вечер.

В вашем случае, чтобы говорить о наличии положительной судебной практики необходимо понимать суть требований налоговой.

После чего только можно обжаловать их действия в порядке ст. 125 КАС РФ.

Зависит от имущества, если имущество А недвижимость то в налоговую отправьте выписку из Росреестра о купле продаже либо об иных действиях с недвижимостью, так как договор подлежит госрегистрации:

ст 551 ГК Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Штраф по ст 126 Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 - 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 27.11.2017 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

По поводу того имеет ли налоговый орган права требования то в соответствии со ст 69 имеет право, если у вас нет госрегистрации права то тогда вам иным способом придётся доказывать реальное наличие сделки, а не факт её сокрытия от налоговой

Но если речь идёт о недвижимости факт удостоверения договора и сделки вполне хватит выпиской и госрегистрацией права.

Здравствуйте, вы вправе подготовить письменный ответ в налоговый орган, что договор не храните, потеряли, укажите что б обратились в Росреестр, где хранится экземпляр договора купли-продажи. Если привлекут к административной ответственности, то вправе оспорить в суд по ст. 30.1 КоАП РФ. Доказательством отсутствия вины в административном правонарушении будет ваш ответ налоговой на ее требование.