Какой суд подать иск по устранению пользования квартирой в случае отказа отдачи ключей вторым собственником

• г. Липецк

Иск об устранении пользования квартирой (замок второй собственник сменил и не отдает ключи) подавать в мировой или районный суд? Требование не чинить препятствия и отдать второму собственнику комплект ключей+ судебные расходы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 23 ГПК РФ, мировому судье подсудны дела об определении порядка пользования имуществом. При предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Порядок пользования и устранение учинения пользования жилым помещением-это одно и то же разве (точной расшифровки что входит в закрепленную ст 23 ГПК РФ не нашел и судебная практика разная)? Порядок пользования судебным решением установлен-выделены разные комнаты (обе запираются на ключ долевыми собственниками), после вступления в силу порядка польз. 2-ой собственник сменил замок на входную дверь во всю квартиру.

Здравствуйте Сергей.

Данные исковые требования подсудны районному суду по месту нахождения имущества. А практика, да действительно разная, Мировые принимают к производству, хотя по идее должны отказывать, ну это установка у них сверху. А районные тоже принимают, потому что знают, что если откажут областной отменит.

Если 2-й собственник сменил замок на входную дверь в квартиру, у Вас есть 2 варианта:

1) вскрываете замок и получаете доступ в квартиру;

2) обращение с иском в суд об устранении препятствий пользования имуществом.