Законны ли права автосалона на взыскание денежных средств при расторжении договора страхования жизни?

• г. Санкт-Петербург

В автосалоне при оформлении кредита на автомобиль навязывают страхование жизни, при этом пугают о взыскании через суд денежных средств, если я в течение 14 дней расторгну договор страхования жизни. Имеют ли они право подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (2):

Подать то иск могут, это никто им не запрещает, потребитель вправе требовать возврат страховой премии, если это предусмотрено договором, ст.958 ГК РФ.или страховка была навязана в нарушение ст.16 Закона О защите прав потребителей. Напишите заявление.

Нужно смотреть условия кредитного договора. Если по нему могут применить какие-то санкции, то договор страхования лучше не расторгать. Если нет, то согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.