Нужно ли платить налог на доход от продажи квартиры, полученной по наследству? Какие сроки установлены? Спасибо.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! В данном случае доходы от продажи квартиры не будут облагаться НДФЛ, если квартира находилась в собственности наследника больше 3 лет (ст.217.1 НК РФ). При этом право собственности у наследника возникает не с момента государственной регистрации права, а с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя).

С уважением, А.Д.Руслин.