Как выйти из опеки приемных родителей в 17 лет - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне 17 лет, и я живу в приемной семье. Я живу в приемной семье 13 лет, и не могу найти общиий язык с опекуном учусь в техникуме. Как отказаться от опеки приемных родителей.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, основания предусмотрены законом, в частности ФЗ об опеки и попечительстве. Если в вашем случае такие основания есть, то обращайтесь в органы опеки.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Надо чтобы его освободили от обязанностей опекуна. А это зависит от того, что именно он делает противозаконного, почему не можете найти общий язык и пр.

На данном этапе я бы советовал обратиться с заявлением (жалобой) в опеку, описал бы ситуацию. Они могут помочь.

Пишите им о том, что опекун нарушает Ваши права.

См. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст. 29

Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства и там подробно рассказать о своих проблемах, в чем конкретно проявляется то что Вы не можете найти общий язык с опекунами.

Орган опеки может принять решение о прекращении опеки в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя (п. п. 3, 4 ст. 29 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"Об опеке и попечительстве"

Согласно ст. 40 ГК РФ, попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. А вообще, в соответствии со ст. 29 Закона об опеке и попечительстве № 48-ФЗ, орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае: ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей; нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи. Поэтому, если у Вас нет оснований, приведенных выше в ст. 40 ГК РФ, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства.

Добрый день, Анастасия!

Вам нужно обращаться с письменным заявлением в органы опеки.

Согласно ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве», решение об освобождении лиц от возложенных на них опекунских обязанностей принимает орган опеки.

В заявлении указываются: полное наименование органа, в который направляется обращение; анкетные данные опекуна и опекаемого, в том числе адрес проживания; указание на реквизиты акта, которым было установлено опекунство; выражение просьбы об освобождении от опекунских функций; обоснование своей позиции, описание жизненных обстоятельств, препятствующих дальнейшему осуществлению опеки; дата и подпись.

В соответствии с п. 6 «Правил проверки условий жизни подопечных», утвержденных постановлением Правительства РФ № 423 от 18.05.2009, Ваше заявление должно стать основанием для внеплановой проверки условий жизни, в результате которой могут быть выявлены противоречия интересов сторон. Это приводит к освобождению опекуна от выполнения его обязанностей.

ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ЕКАТЕРИНБУРГ

Опека Верх-Исетского района

620077 Екатеринбург, ул. Хомякова, 14 а, каб. 37

телефон 8 (343) 368-42-84, 368-34-65

Опека Железнодорожного района

Екатеринбург, ул. Коуровская, 22, каб.17,

телефон 8 (343) 323-25-04

Опека Кировского района

Екатеринбург, ул. Уральская, д. 8, каб. 9,

телефон 8 (343) 341-17-20

Опека Ленинского района

г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д. 22, каб. № 308, телефон (343) 371-61-74

Опека Октябрьского района

Екатеринбург, ул. Р.Люксембург 52, каб 103,

телефон (343) 254-21-91

Опека Орджоникидзевского района

Екатеринбург, ул. Бабушкина, д. 22, каб. № 14,

телефон (343) 349-38-22

Опека Чкаловского района

г. Екатеринбург, пер. Автомобильный, 3,каб. 17

телефон 8 (343) 217-22-83

Добрый день! Согласно ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве», решение об освобождении лиц от возложенных на них опекунских обязанностей принимает орган опеки. Обратитесь туда с обоснованным заявлением.

Желаю удачи.