Как оформить договор купли-продажи соседского дома, чтобы избежать возмужности долгов по ЖКХ?

• г. Владикавказ

Хотим приобрести соседский дом, но у них долги по ЖКХ, как правильно оформить договор купли продажи, что бы долги не перешли к нам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина

При купле-продаже составьте с продавцом в договор следующее: что заплатите старые долги вы самостоятельно, но добейтесь с владельца согласия о скидке на квартиру, равной общей сумме долга. При этом согласно статье 391 Гражданского кодекса РФ в договор купли-продажи нужно внести пункт о переуступке задолженности. Если таковой пункт не будет отражен – у нового собственника не будет обязанности по погашению имеющихся долгов.

Или договориться о том, что должник будет самостоятельно выплачивать имеющиеся у него обязательства после того, как получит от покупателя деньги за квартиру. В таком случае в договор купли-продажи следует включить пункт о том, что все существующие долги остаются за предыдущим хозяином, и он же обязуется их оплатить. При этом в договоре нужно отразить показания всех имеющихся счетчиков.

Также при получении Вами права собственности направить запрос в ТСЖ (управляющую компанию, ЖКХ) о предоставлении нового лицевого счета на коммунальные услуги. При этом нужно предоставить текущие показания счетчиков, чтобы не допустить приписывания старого долга новым жильцам.

С уважением к ВАМ

.