Иск об определении порядка общения с ребенком - шансы наличия родительских прав и сложности для отцов, проживающих в других городах или странах

• г. Москва

В апреле 2018 года подал иск об определении порядка общения с ребенком, так как мать уже больше года к ребенку не пускает и на контакт не идет.

На прошлой неделе мать подала иск о лишении меня родительских прав. Причины для лишения, которые указаны в иске: уклонение от уплаты алиментов, задолженность по алиментам, уклонение от воспитания ребенка и исполнения родительских обязательств.

Алименты я (бухгалтерия организации) выплачиваю исправно в размере 40 т.р. в месяц, задолженности у меня нету, не курю, веду здоровый образ жизни. Хочу воспитывать ребенка, поэтому подал иск об определении порядка общения.

1) Какие шансы, что меня лишат родительских прав?

2) Как быть тем отцам, которые после распада семьи проживают в других городах и даже странах? Их получается можно всех лишить прав, так как они фактически не могут выполнять свои родительские обязательства (за исключением уплаты алиментов)?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку у Вас поданное исковое заявление об определение порядка общения с ребенком, а также оплата алиментных обязательств уплачивается в полном объеме, то по моему мнению шансов нет, а что касается отцов которые проживают отдалено, то как раз и существует порядок определения общения с ребенком.

Добрый день! Шансы Вашей жены на лишение родительских прав невелики, просто это обычная тактика сопротивления требованиям об определении порядка общения с ребенком. На всякий случай, соберите документы, подтверждающие отсутствие задолженности по алиментам, а также возьмите характеристики на себя с работы и по месту жительства, если есть какие-то достижения в профессии, в спорте и т.п., их также можно показать.

Что касается проживания на расстоянии от ребенка - думаю, Вы для того и подали иск, чтобы иметь возможность забирать ребенка к себе на какое-то время (на каникулы и т.п.) Конечно, все это непросто и сопряжено с разными неприятными ситуациями, но если Вы четко решили для себя быть хорошим отцом, никто Ваши права не нарушит. Желаю удачи!

Ни каких шансов лишить Вас родительских прав нет, об этом даже не переживайте. Суд определит порядок общения, надеюсь написали два раза в год забирать ребенка по своему месту жительства во время отпуска, каникул на 2-4 недели.