Здравствует, подскажите могу ли я взять отпуск если работаю не официально.

• г. Тюмень

Здравствует, подскажите могу ли я взять отпуск если работаю не офицально.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мурад.

Если Вы официально не трудоустроены, то и отпуск Вы не можете взять, так как отпуск предоставляется только работникам, работающим по трудовому договору. Договаривайтесь с Вашим работодателем, отпустит ли он Вас в отпуск с сохранением за Вами рабочего места или нет, но так как трудовые отношения ничем не оформлены, то ни он ни Вы ему ничем не обязаны.

Добрый день.

Трудовой кодекс РФ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Теоретически вы имеете право на отпуск. Но практически реализация этого вашего права под вопросом.