Может ли в эту сумму войти уплаченное вознаграждение риэлтерской компании за поиск варианта квартиры и сопровождение

• г. Абакан

Господа, не поможите в такой ситуации: ч. 2 ст. 220 НК РФ предусматривает налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, в размере фактически приозведенных расходов. Может ли в эту сумму войти уплаченное вознаграждение риэлтерской компании за поиск варианта квартиры и сопровождение сделки купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ этот вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Следовательно, Ваши расходы принимаются к вычету, если они осуществлены по сделке, предметом которой является приобретение квартиры. Предметом указанной Вами сделки с риэлтером является не приобретение квартиры, а оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), совершение юридических и иных действий (ст. 1005 ГК РФ) и т.п. Поэтому такие расходы к вычету не принимаются.

С уважением,